13.2g锌跟足量的稀盐酸反应,在标准状况下能产生多少体积的氢气?(标准状况下:ρH2=0.089g/L)

aian99 1年前 已收到2个回答 举报

梦里雪熏 幼苗


解题思路:根据锌的质量结合化学反应方程式的计算来求算出氢气的质量,然后利用密度公式求算出氢气的体积即可.

设可制得的氢气的质量为x,则:
2HCl+Zn═ZnCl2+H2↑ 
65 2
13.2gx
[65/13.2g=
2
x]
解得:x=0.4g
所以氢气的体积为:v=[0.4g/0.089g/L]=4.56L.
答:在标准状况下能产生4.56L的氢气.
故答案为:4.56L.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题考查了利用化学反应方程式的计算,锻炼了学生分析问题,解决问题的能力.


10

圆卓武士 幼苗


1.(13.2/65)*22.4=4.55L.


0