2.86°转化成分秒等于多少度多少分多少秒?

aa和地角 1年前 已收到3个回答 举报

waing04 花朵


0.86度=0.86×60分=51.6分
0.6分=0.6×60=36秒
所以2.86度=2度51分36秒


9

我来拉拉 幼苗


方法:
整数不变,即2°,
小数乘以60 ,化为分,0.86*60=51.6',整数不变,51'
再将剩余的小数乘以60,化为秒,0.6*60=36''
2.86°=2°51'36''


2

酸C鱼 幼苗


2°51′36〃


0