用43.5克二氧化锰与足量浓盐酸反应产生氯气体积是多少(标准状况下测定),转移电子的物质的量是多少

偶是麦麦2 1年前 已收到2个回答 举报

湘中成氏 幼苗


看价态变化,Mn +4→+2得2个电子
Cl -1→0 因为是Cl2 失去2个电子,得失电子数相当,
反应比为1:1
所以有43.5g 的MnO2物质的量为43.5/87=0.5mol
即有0.5mol的Cl2生成
转移电子1mol


8

mabo0909 幼苗



MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O
得反应过程中消耗的二氧化锰的物质的量等于生成的氯气的物质的量
则,生成氯气的物质的量为n=43.5 /87 =0.5mol
,则标准状况下的氯气体积为11.2L
由于反应中每一个氯离子失去一个电子,那么转移的电子的物质的量为氯气物质的量的两倍,即,n(电子)=2n=1mol...


2