amol二氧化铅加热分解收集产生的氧气,向加热后固体加足量浓盐酸收集产生氯气,加热后固体中(接问题补充

amol二氧化铅加热分解收集产生的氧气,向加热后固体加足量浓盐酸收集产生氯气,加热后固体中(接问题补充
二价铅离子与Pb元素的物质量分数为x;两部反应中收集的O2和Cl2物质量之和为ymol.(1)确定y与a、x的函数关系.(2)若两步反映中O2和Cl2物质量比为5:3,则剩余固体中含有的物质为——?其物质量比为——?
mm2008_love 1年前 已收到1个回答 举报

孤寂烦恼之人 幼苗


(1)
方程式:
2PbO2 == 2PbO + O2
2 1
ax c
2/ax = 1/c
c = ax/2
4HCl + PbO2 == PbCl2 + Cl2↑ + 2H2O
1 1
a(1-x) e
1/a(1-x) = 1/e
e = a(1-x)
c + e = y
所以ax/2 + a(1-x) = y
y = a - ax/2
(2)
c:e = 5:3
(ax/2):a(1-x) = 5:3
x = 10/13
所以剩余固体中含有的物质为 PbO2 和 PbO
其物质量比为 n(PbO2):n(PbO) = (1 - 10/13):(10/13) = 3:10


5