浓盐酸与二氧化锰反应制取氯气用下面两种方法制取氯气:1用含氯化氢146克浓盐酸与足量二氧化锰反应2用87克二氧化锰与足量

浓盐酸与二氧化锰反应制取氯气
用下面两种方法制取氯气:1用含氯化氢146克浓盐酸与足量二氧化锰反应2用87克二氧化锰与足量浓盐酸反应,所得氯气1多还是2多?
重阳重阳 1年前 已收到1个回答 举报

可爱de小精灵 幼苗


由于MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O
必须是浓盐酸才反应
146gHCl的物质的量是146/36.5=4mol
因为反应之后浓度变稀就不反应了,所以Cl2的物质的量根据反应式知道是<1mol
而87gMnO2的物质的量是87/87=1mol
根足量的HCl浓反应,所以生成的Cl2就是1mol
所以2多


1