0.05mol二氧化锰跟足量浓盐酸反应,产生氯气多少克?这些氯气能从碘化钠溶液里置换出多少摩尔碘?

芳菲FLY 1年前 已收到2个回答 举报

randypand 幼苗


楼上的配平有误,计算更是错了一堆
(1)
MnO2 + 4HCl = Cl2+MnCl2+2H2O
0.05.0.05
所以 氯气质量为 0.05*71=3.55g
(2):
Cl2+2NaI=2NaCl+I2
所以0.05molCl2 可以置换出 0.05molI2


1

fuge22762 幼苗


MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+H2O
反应有1摩尔二氧化锰得到两摩尔电子
所以有2摩尔盐酸失去电子
所以生成1摩尔Cl2
Cl2+2NaI=2NaCl+I2
所以能置换出一摩尔碘单质


1