13.2g锌跟足量的稀盐酸反应,在标准状况下能产生多少体积的氢气?(标准状况下:ρH2=0.089g/L)

我爱kn 1年前 已收到6个回答 举报

liusok 幼苗


解题思路:根据锌的质量结合化学反应方程式的计算来求算出氢气的质量,然后利用密度公式求算出氢气的体积即可.

设可制得的氢气的质量为x,则:2HCl+Zn═ZnCl2+H2↑ 65 2 13.2gx&...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题考查了利用化学反应方程式的计算,锻炼了学生分析问题,解决问题的能力.


1

shakamilo1987 幼苗


4.49L


2

我不是余秋羽 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl+H2
Zn(13.2g):H2(?)=65:2
?=26.4/65
X=?/0.089=26.4/(65*0.089)=4.56L


2

vktl 幼苗


n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=....(自己算哦)
方程式Zn+2HCL=ZnCl2+H2↑
所以,n(H2)=n(Zn)=...
然后算出H2的体积V(H2)=n(H2)×22.4


2

巴别之路 幼苗


Zn ~ H2
65 1
13.2 13.2/65
所以nH2=13.2/65
V=n*22.4=13.2/65*22.4=4.5489L


2

血葬禮 幼苗


13.2/65*22.4


0