在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?

在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?
上底2cm,下底3.5cm,8cm。
向日葵的梦想 1年前 已收到3个回答 举报

subinw 幼苗


最大的平行四边形的面积=梯形的上底×梯形的高=2×1.8=3.6
剩下的面积=梯形的面积-最大的平行四边形的面积=1/2×(2+3.5)×1.8-3.6=1.35


16

东方本田 幼苗


以上底和一个腰为邻边的平行四边形
剩下的面积=1/2 *(2+3.5) *1.8 -2*1.8=1.35


6

一石_ 幼苗


因为平行四边形上底和下底相等,所以平行四边形最大的底是2cm,而高最大就是梯形的高1.8cm
得 2*1.8=3.6cm^2
梯形面积减
(2+3.5)*1.8/2-3.6=1.35cm^2


2