若2x+y+3,则4^x×2^y=

zhoumingvip 1年前 已收到3个回答 举报

楚囚 幼苗


2x+y=3
4^x×2^y
=2^2x×2^y
=2^(2x+y)
=2^3
=8


7

wxf2006 花朵


2x+y=3
4^x×2^y
=(2^2)^x×2^y
=2^2x×2^y
=2^(2x+y)
=2^3
=8


1

i19560 幼苗


4^x×2^y=2^(2x)*2^y=2^(2x+y)

2x+y=3
所以
4^x×2^y=2^(2x)*2^y=2^(2x+y)
=2^3
=8


1