如果x=2,y=-1,是关于x,y的方程ax+by-5的绝对值+(bx-ay+7)的平方=0的一个解,求a,b

晒着太阳的雪 1年前 已收到7个回答 举报

victorluyao 幼苗


ax+by-5=0;
bx-ay+7=0;
2a-b-5=0;
2b+a+7=0;
a=3/5;b=-19/5;


6

jorsonplus 幼苗


a=3/5,b=-(19/5)


2

zhouying1128 幼苗


a=0.6,b=-3.8


2

马元元 精英


ax+by-5的绝对值+(bx-ay+7)的平方=0
所以ax+by-5=0
bx-ay+7=0
所以
2a-b-5=0 (1)
2b+a+7=0 (2)
(1)×2+(2)
4a-10+a+7=0
a=3/5
b=2a-5=-19/5


1

timermotor 幼苗


由题意可知ax+by-5=0 且 bx-ay+7=0
因为x=1,y=-1
所以a-b-5=0 , b+a+7=0
1式+2式得 a=-1
所以b=-6


1

zmc1516 幼苗


2a-b-5=0,2b+a+7=0;a=3/5,b=-19/5


0

kkkk0512 幼苗


|ax+by-5|+(bx-ay+7)²=0
而绝对值和平方都是大于等于0的数
所以ax+by-5=0,且bx-ay+7=0
而x=2,y=-1是上述方程的一个解
所以2a-b-5=0,2b+a+7=0
那么a=3/5,b=-19/5


0