已知向量a=(2cosφ,2sinφ),φ∈(π/2,π),b=(0,-1),则向量a与b的夹角为

听雨路石 1年前 已收到1个回答 举报

维护其维 幼苗


令,向量a与b的夹角为:X,则有向量a*向量b=(0-2sinφ)=|a|*|b|*cosX,而,|a|=√[(2cosφ)^2+(2sinφ)^2]=2√2.|b|=√(0+1)=1.cosX=(-sinφ)/√2,φ∈(π/2,π),当φ=π/2时,cosX=-√2/2=cos(3π/4),x1=3π/4,当φ=π时,...


7