已知向量 a =(2cosα,2sinα),b =(3cosβ,3sinβ),若向量 a 与 b 的夹角为60°,则a*

已知向量 a =(2cosα,2sinα),b =(3cosβ,3sinβ),若向量 a 与 b 的夹角为60°,则a*b为多少,
hvujklvjhljh7 1年前 已收到1个回答 举报

阿包的冰淇淋 幼苗


因为 a^2 = 4(cosα)^2+4(sinα)^2=4 ,b^2=9(cosβ)^2+9(sinβ)^2=9 ,
所以 |a| = 2 ,|b| = 3 ,
所以 a*b = |a|*|b|*cos60° = 2*3*1/2 = 3 .


8