已知向量a=(2cosα,2sinα),α∈(90°,180°),向量b=(1,1),则向量a与b的夹角为( )

BBALEX 1年前 已收到1个回答 举报

qyf520 幼苗


cos=(向量a×向量b)/(|向量a|×|向量b|) =[(2cosα,2sinα)*(1,1)]/{√[(2cosα)+(2sinα)]×√(1+1)}=(sinα+cosα)/√2=cos(α-45°)


3