已知函数f(x)=(x+m-1)/(2-x),且f(1)=1 求满足下列条件的实数k的取值范围拜托各位了 3Q

已知函数f(x)=(x+m-1)/(2-x),且f(1)=1 求满足下列条件的实数k的取值范围拜托各位了 3Q
条件的实数k的取值范围 求实数K的取值范围,使得关于X的方程f(x)=kx分别为 ⒈有且仅有一个实数解; ⒉有两个不同的实数解
xueer-- 1年前 已收到1个回答 举报

rings55 幼苗


f(1)=(1+m-1)/(2-1)=m=1 f(x)=x/(2-x) 1.f(x)=kx x/(2-x)=kx [x-kx(2-x)]/(2-x)=0 x-2kx+kx^2=0 kx^2+(1-2k)x=0 (1-2k)^2=0 k=1/2 2.(1-2k)^2>0 k≠1/2


6