有一个两位数,个位上的数字是十位上数字的三分之二.十位上的数字减少3,就和个位相等这个两位数是多少

有一个两位数,个位上的数字是十位上数字的三分之二.十位上的数字减少3,就和个位相等这个两位数是多少
请问这条题目怎么画图?
herozhou1985 1年前 已收到1个回答 举报

p3yz7z 幼苗


分析与解答:

1由"个位上的数字是十位上数字的三分之二"得,十位上数字比个位上数字多三分之一,
再由"十位上的数字减少3,就和个位相等"得,十位上数字比个位上数字大3
前后联系起来:十位上数字应该是3÷1/3=9,个位上数字是9-3=6
所以这个2位数是96
2用方程做
设个位上数字为X,那么十位上数字应该是X+3
根据"个位上的数字是十位上数字的三分之二"可得:
X=2/3(X+3),解得X=6
则十位上数字是X+3=9
这个2位数是96

1年前 追问

3

herozhou1985 举报

谢谢,这个怎么画图呢?

举报 p3yz7z

已经补上图形了,请你看解答部分.