已知y与z成正比例 z与x成反比例 且当x=-2时 z=6 y=-8,求:y关于x的函数解析式; 当z=-2时,x,y的

已知y与z成正比例 z与x成反比例 且当x=-2时 z=6 y=-8,求:y关于x的函数解析式; 当z=-2时,x,y的值
擦,我不要那种乱七八糟的回答啊,我看不懂,我想知道如果设k1,k2怎么解
sand21 1年前 已收到1个回答 举报

rain0828 幼苗


可设y=k1*z,z=k2/x,
当x=-2时,y=k1*6=-8
解得k1=-4/3
同理,当x=-2时,z=k2/2=6,
解得k2=12,则z=12/x
所以当z=-2时,
y=-4/3*(-2)=8/3
x=12/(-2)=-6

1年前 追问

6

sand21 举报

k2等于-12吧,,,

举报 rain0828

对,是我疏忽了,不好意思。 k1=-4/3,k2=-12 当z=-2时, y=-4/3*(-2)=8/3 x=-12/(-2)=6

sand21 举报

饿....这题那什么..我自己做出来了给你分吧