已知函数y=y1+y2,其中y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,且当x=1时.y=-1,当x=3是,y=5,球此函数

已知函数y=y1+y2,其中y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,且当x=1时.y=-1,当x=3是,y=5,球此函数的函数关系式.
白龙白马白龙马 1年前 已收到3个回答 举报

傻的冒烟 幼苗


设 y1 = k1x
y2 = k2/(x-2)
y = k1x + k2/(x-2)
由条件,
k1 - k2 = -1
3k1 + k2 = 5
解得
k1 = 1
k2 = 2
函数为 y = x + 2/(x-2)


1

小城里的月光 幼苗


y1与x成正比例,可设y1=ax,a>0,
y2与x-2成反比例,可设y2=-b(x-2),b>0
y=y1+y2=ax-b(x-2)=(a-b)x+2b
当x=1时,y=-1,所以(a-b)+2b=-1,即a+b=-1
当x=3时,y=5,所以3(a-b)+2b=5,即3a-b=5
两式相加得4a=4,即a=1
把a=1带入a+b=-1得1+b=-1,b=-2
所以a=1,b=-2


2

学着kk 幼苗


AX=Y1
BX-B=Y2
AX+BX-B=Y
y=-1,当x=3是,y=5
∴A=4 B=-3
∴Y=X+3


0