已知:y=y1+y2,y1与x2成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=3;x=-1时,y=1.求x=-[1/2]&

已知:y=y1+y2,y1与x2成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=3;x=-1时,y=1.求x=-[1/2] 时,y的值.
风之灵音 1年前 已收到7个回答 举报

1骑红尘 幼苗


解题思路:依题意可设出y1、y2与x的函数关系式,进而可得到y、x的函数关系式;已知此函数图象经过(1,3)、(-1,1),即可用待定系数法求得y、x的函数解析式,进而可求出x=-[1/2]时,y的值.

依题意,设y1=mx2,y2=[n/x],(m、n≠0)
∴y=mx2+[n/x],
依题意有,


m+n=3
m−n=1,
解得

m=2
n=1,
∴y=2x2+[1/x],
当x=-[1/2]时,y=2×[1/4]-2=-1[1/2].
故y的值为-1[1/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;待定系数法求正比例函数解析式.

考点点评: 考查了待定系数法求二次函数解析式,能够正确的表示出y、x的函数关系式,进而用待定系数法求得其解析式是解答此题的关键.


1

lsl316 幼苗


y1和的x,γ1= MX ^ 2

y2和x是成反比的,Y2 =π/所述
Y = Y1 + Y2 =米x ^ 2 + N的平方成正比/ X
X = 1,Y = 1,M + N = 1

X = 3,Y = -17,9 + N / 3 = -17
米= -2,和n = 3
x = -1将当Y =米x ^ 2 + N / X =分钟= -2-3 = -5


2

yanlin917 幼苗


y1和的x,γ1= MX ^ 2

y2和x是成反比的,Y2 =π/所述
Y = Y1 + Y2 =米x ^ 2 + N的平方成正比/ X
X = 1,Y = 1,M + N = 1

X = 3,Y = -17,9 + N / 3 = -17
米= -2,和n = 3
x = -1将当Y =米x ^ 2 + N / X =分钟= -2-3 = -5


2

yanghua7261 幼苗


y1和的x,γ1= MX ^ 2

y2和x是成反比的,Y2 =π/所述
Y = Y1 + Y2 =米x ^ 2 + N的平方成正比/ X
X = 1,Y = 1,M + N = 1

X = 3,Y = -17,9 + N / 3 = -17
米= -2,和n = 3
x = -1将当Y =米x ^ 2 + N / X =分钟= -2-3 = -5


1

hsl111 幼苗


y1和的x,γ1= MX ^ 2

y2和x是成反比的,Y2 =π/所述
Y = Y1 + Y2 =米x ^ 2 + N的平方成正比/ X
X = 1,Y = 1,M + N = 1

X = 3,Y = -17,9 + N / 3 = -17
米= -2,和n = 3
x = -1将当Y =米x ^ 2 + N / X =分钟= -2-3 = -5


1

xwy849 花朵


设y1=k1x²,y2=k2/x
∴y=k1x²+k2/x
当x=1时,y=3;当x=-1时,y=1
∴3=k1+k2
1=k1-k2
∴k1=2
k2=1
∴y=2x²+1/x
当x=-1/2时
y=1/2-2=-3/2


1

vv帐单 幼苗


∵y1与x²成正比例
∴y1=ax²
∵y2与x成反比例
∴y2=b/x
∵y=y1+y2
∴y=ax²+b/x
∵x=1,y=3
∴3=a+b
∵x=-1,y=1
∴1=a-b
∵﹛3=a+b
1=a-b
∴﹛a=2
b=1
∴y=2x²+1/x
∵x=-1/2
∴y=-3/2


0