y=(2x+3)/(x+1)(x

马心 1年前 已收到1个回答 举报

guoch1 幼苗


分离常数法.
y=(2x+3)/(x+1)=[2(x+1)+1]/(x+1)=2+1/(x+1)
因为 x∈(-∞,-1)∪(-1,0]
所以 x+1∈(-∞,0)∪(0,1]
1/(x+1)∈(-∞,0)∪[1,+∞)
从而 y=2+1/(x+1)∈(-∞,2)∪[3,+∞)
即值域为(-∞,2)∪[3,+∞)


6