已知函数f(x)=1/(e^x+1),g(x)=-x^2+4x-3,对于任意的a,存在b使方程f(a)=f(b)成立,求

已知函数f(x)=1/(e^x+1),g(x)=-x^2+4x-3,对于任意的a,存在b使方程f(a)=f(b)成立,求b的取值范围
多爱可 1年前 已收到2个回答 举报

香雪飘扬 幼苗


应该是 f(a)=g(b)
因为 e^x>0,所以 0


5

lqij 花朵


已知函数f(x)=1/(e^x+1),g(x)=-x²+4x-3,对于任意的a,存在b使方程f(a)=g(b)成立,求b的取值范围
f(x)=1/(e^x+1)的定义域为(-∞,+∞),且在整个定义域内单调递减,x→-∞limf(x)=1;
x→+∞limf(x)=0,故对任意的a,有0g(x)=-x²+4x-3=-(x²-4...


1