已知方程(m-3)^x|m-2|-(n+3)^y|n+4|=5是二元一次方程,求mn得值

michaelzyf 1年前 已收到1个回答 举报

adas122 幼苗


题目应该:(m-3)*x^|m-2|-(n+3)*y^|n+4|=5吧?(关于x、y的二元一次方程)
二元一次方程即方程中未知数有2个,且未知数指数均为1.
∴ m-3≠0 (1)
Im-2I=1 (2)
n+3≠0 (3)
In+4I=1 (4)
由(2)得:±(m-2)=1
m1-2=1
m1=3
-(m2-2)=1
-m2+2=1
m2=1
由(1):m-3≠0
m≠3
∴ m=1
由(4)得:±(n+4)=1
n1+4=1
n1=-3
-(n2+4)=1
-n2-4=1
n2=-5
由(3):n+3≠0
n≠-3
∴ n=-5
mn=1*(-5)=-5


8