已知函数f(x)=x^2+|x-a|-1,X在-3到3的闭区间上 1,判断F(X)的奇偶性 2,若A=2,求最大值和最小

已知函数f(x)=x^2+|x-a|-1,X在-3到3的闭区间上 1,判断F(X)的奇偶性 2,若A=2,求最大值和最小值
caocaosky 1年前 已收到1个回答 举报

卡门阿门 幼苗


f(-x)=x^2+|x+a|-1,a是常数,
所以f(x)是非奇非偶函数
2、若a=2,
f(x)={x^2+x-3,x>=2
{x^2-x+1,x=2时,函数是单调递增的,所以 f(x)min=f(2)=3
当x


9