解方程x÷2=1.6

解方程
x÷2=1.6

x-1.8=5

4x+2.1=8.5
(7-1.4)x=2.8126÷x=424.5x+2.7x=79.2
糖果泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

小茹 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时乘以2即可;
(2)根据等式的性质,两边同时加上1.8即可;
(3)首先根据等式的性质,两边同时减去2.1,然后两边再同时除以4即可;
(4)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以5.6即可;
(5)首先根据等式的性质,两边同时乘以x,然后两边再同时除以42即可;
(6)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以7.2即可.

(1)x÷2=1.6
x÷2×2=1.6×2
x=3.2

(2)x-1.8=5
x-1.8+1.8=5+1.8
x=6.8


(3)4x+2.1=8.5
4x+2.1-2.1=8.5-2.1
4x=6.4
4x÷4=6.4÷4
x=1.6


(4)(7-1.4)x=2.8
5.6x÷5.6=2.8÷5.6
x=0.5


(5)126÷x=42
126÷x×x=42x
42x÷42=126÷42
x=3


(6)4.5x+2.7x=79.2
7.2x=79.2
7.2x÷7.2=79.2÷7.2
x=11

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


3