已知角α终边上一点p(4t,-3t),(t≠0),求α的sin,cos的值.

yvonne00 1年前 已收到2个回答 举报

zz酷哥 幼苗


sinα=4t/√(〖(4t)〗^2+〖(-3t)〗^2 )
cosα=-3t/√(〖(4t)〗^2+〖(-3t)〗^2 )
t>0时 sinα =4/5 cosα=-3/5
t


8

ouyangtanming 幼苗


t如果是有实际意义的,那么t>0 在直角坐标系的第四象限,正弦值为0.8,余弦值为-0.6
t如果只是一个变量,那么除了上面的情况,还应包括t<0,这时角alpha在 第二象限 角alpha是OP和x轴正半轴的夹角,这个角大于90度,正弦值为-0.8,余弦值为0.6


2