已知角α终边上一点P(3.4),求角α的三个三角函数值

victor_q 1年前 已收到1个回答 举报

itlv726 幼苗


过P作PM⊥x轴于M,则M坐标(3,0)
∴OM=3,PM=4
Rt△POM中,由勾股定理得:
OP=根号(PM平方 + OM平方)
=根号(9+16)
=5
∴sinα=PM/OP=4/5
cosα=OM/OP=3/5
tanα=PM/OM=4/3


5