已知三角形ABC的三个顶点分别为A2.4B0.-2C-2.3求AB边上的中线所在的直线方程

来是客 1年前 已收到2个回答 举报

oliyou2005 幼苗


(1)∵A(2,4),B(0,-2),C-2,3),
∴AB的中点M(1,1)
AB边上的中线CM过点(1,1)和(-2,3)
∴中线CM的斜率是k=(3-1)/(-2-1)=-2/3
∴直线的方程是2x+3y-5=0

1年前 追问

2

举报 oliyou2005

望采纳谢谢^_^

zadbad2008 幼苗


AB的中点P(1,1)
设AP:y=kx+b,则
k+b=1
-2 k+b=3
∴k=-2/3 b=5/3
∴AB边上的中线所在的直线方程
y=-2/3·x+5/3


2