在三角形ABC中 A,B,C分别为三个内角,a,b,c分别为三个角所对边已知2*根号2*(sin2A-sin2C)=(a

在三角形ABC中 A,B,C分别为三个内角,a,b,c分别为三个角所对边已知2*根号2*(sin2A-sin2C)=(a-b)sinB
三角形ABC的外接圆半径为根号2
(1)求角C
(2)求三角形ABC面积S的最大值
注:Sin2A Sin2C代表sinA的平方 SinC的平方
兰色的海 1年前 已收到4个回答 举报

用rr压惊 幼苗


1.
2×(2开根号) (sinA的平方-sinc的平方)=(a-b)sinB
而: a/sinA=b/sinB=c/sinC=2(根号2)
sinA=a/2(根号2), sinB=b/2(根号2), sinC=c/2(根号2)
代入上式,
a^2-c^2=(a-b)b
c^2=a^2+b^2-ab
而: c^2=a^2+b^2-2abcosC
所以: 2cosC=1
cosC=1/2
C=60度
2.
三角形面积=(1/2)ab*sinC
=((根号3)/4)ab
=((根号3)/4)(2(根号2)sinA*2(根号2)sinB
=2(根号3)sinA*sinB
=2(根号3)sinA*sin(120度-A)
=-(根号3)(cos(120度)-cos(2A-120度))
=((根号3)/2)+(根号3)cos(2A-120度)
三角形面积的最大值=((根号3)/2)+(根号3)=(3/2)(根号3)
∵a/sinA=2R=2√2, ∴sinA=a/2R
同理:sinB=b/2R,sinC=c/2R
∵2√2(sin²A+sin²C)=(a-b)sinB
∴2R[(a/2R)²+(c/2R)²]=(a-b)b/2R
整理得:c²=a²+b²-ab, 又∵c²=a²+b²-2abcosC
∴ab=2abcosC, ∴cosC=1/2, ∴∠C=60º
当a=b=c=2√2*sin60º=√6时三角形面积的最大
∴SΔABC=absinC/2=(√6)²(√3/2)/2=3√3/2


11

snail8843 幼苗


(1)正弦定理a/sina=b/sinb=c/sinc=2r代入得a^2+b^2-ab=c^2对比余弦公式可知cosc=1/2所以角C=60度 (2)由于S=1/2r^2(sin2A+sin2B+sin2C)根3cos(A-B)+根3/2


1

yiyang000 幼苗


你那 2*根号2* 我看不懂 但是用下面的方法去做吧
首先要了解边化角,角化边的公式这是基础
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R 注: 其中 R 表示三角形的外接圆半径
观察所化角的关系 还有 要利用三个角相加为180度这个条件观察
都先化成角得到 然后化成边得到
面积的话肯定利用利用cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab ...


1

a_ppl_e0915 幼苗


(1)由正弦定理知:a=2RsinA,b=2RsinB
2*√2*(sinA^2-sinC^2)=(2RsinA-2RsinB)sinB=2√2(sinA-sinB)sinB
sinA^2-sinC^2=sinAsinB-sinB^2
所以a^2-c^2=ab-b^2
整理得:c^2=a^2+b^2-ab
由余弦定理知:c^2=a^2+b^2-2abcosC...


0