在三角形ABC中,a,b,c分别代表三个内角A,B,C的对边,如果(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(

在三角形ABC中,a,b,c分别代表三个内角A,B,C的对边,如果(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(A+B)
试判断三角形的形状
ljw147 1年前 已收到4个回答 举报

黑夜白眼 幼苗


证明:原式化为 a2[sin(A-B)-sin(A+B)=-b2[sin(A-B)+sin(A+B)],
即 a2[sin(A+B)-sin(A-B)=b2[sin(A-B)+sin(A+B)],
故 2a2cosA•sinB=2b2sinAcosB,由正弦定理可得 sin2AcosA•sinB=2sin2BsinAcosB,
∵0<B<π,0<A<π,∴sinA≠0,sinB≠0,∴sinAcosA=sinBcosB,sin2A=sin2B,
sin2A-sin2B=0,∴2cos(A+B)•sin(A-B)=0.
当A-B≠0时,∴sin(A-B)≠0,∴cos(A+B)=0,故-cosC=0,∴C=90°,∴△ABC是直角三角形.
当A=B时,∴△ABC是等腰三角形,
∴△ABC为直角三角形或等腰三角形


8

yangpingxin121 幼苗


由正弦定理得:((sinA)^2+(sinB)^2)sin(A-B)=[(sinA)^2-(sinB)^2]sin(A+B)
展开并化简得:sin2A=sin2B,则A=B或A+B=π/2
三角形ABC是直角三角形或等腰三角形


2

pyoeslj 幼苗


由正弦定理可知 a/sinA=b/sinB=k
则a=ksinA,b=ksinB
代入(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(A+B),并把k约分
(sin2A+sin2B)sin(A-B)=(sin2A-sin2B)sin(A+B)
sin2Asin(A-B)+sin2Bsin(A-B)=sin2Asin(A+B)-sin2Bsin(A+B)


2

镂空眼泪 花朵


肯定有等腰三角形的结论,愿意A=B,原式成立。


0