在△ABC中,a,b,c分别表示三个内角A,B,C的对边,如果(a^2+b^2)·sin(A-B)=(a^2-b^2)·

在△ABC中,a,b,c分别表示三个内角A,B,C的对边,如果(a^2+b^2)·sin(A-B)=(a^2-b^2)·sin(A+B),且A≠B,求证:△ABC是直角三角形.
snowmei168 1年前 已收到1个回答 举报

31328 幼苗


利用正弦定理,将原式化为
(sinA^2 +sinB^2)·sin(A-B)=(sinA^2 -sinB^2)·sin(A+B),
(sinA^2 +sinB^2)·(sinAcosB -cosAsinB) =(sinA^2 -sinB^2)·(sinAcosB +cosAsinB),
2sinAcosA = 2sinBcosB
sin2A =sin2B
A=B 或 2(A+B )= π
已经知道 A≠B,所以 A+B = π/2,
△ABC是直角三角形


8