三角形abc中,ac等于三,bc等于四,ab等于五.三角形def中,角f等

三角形abc中,ac等于三,bc等于四,ab等于五.三角形def中,角f等
求大神们看看过程三角形abc中,ac等于三,bc等于四,ab等于五.三角形def中,角f等于90度,df等于六,求证三角形abc相似于三角形def
亦心_US 1年前 已收到2个回答 举报

榉木 幼苗


上面证法正确.
证法二:
∵AC^2+BC^2=25=AB^2,
∴∠C=90°=∠F,
又EF=√(DE^2-DF^2)=8,
∴AC/DF=3/6=1/2,BC/EF=4/8=1/2,
∴AC/DF=BC/EF,
∴ΔABC∽ΔDEF.


1

akaiss01 幼苗


过程对的~~~~~~


2