在rt三角形abc中ac垂直于bc,∠b等于45,p为射线cd上的一个动点,且45小于等于bap小于等于90.ac等于4

在rt三角形abc中ac垂直于bc,∠b等于45,p为射线cd上的一个动点,且45小于等于bap小于等于90.ac等于4cm,
设y等于s三角形abp,cp等于x
1,写出y关于x的函数解析式
2求出自变量x的取值范围
幽幽闲雅 1年前 已收到2个回答 举报

gis-susie 幼苗


1).∵△ABC为等腰直角三角形,AC=4cm(已知)
∴BC=4cm
y=S△ABP,CP=x
y=1/2AC·BC+1/2AC·CP
=1/2×4×4+1/2×4x
=8+2x
y=8+2x
2).∵45°≤BAP≤90°(已知)
当∠BAP=45°时,△BAC为等腰直角三角形,CP=0
当∠BAP=90°时,△BAP为等腰直角三角形,CP=BC=4
∴0≤x≤4


4

taotie0622 幼苗


∵△ABC为等腰直角三角形,AC=4cm(已知)
∴BC=4cm
y=S△ABP,CP=x
y=1/2AC·BC+1/2AC·CP
=1/2×4×4+1/2×4x
=8+2x
y=8+2x


2