在三角形ABC中,AC垂直于BC,AC=12,BC=16,AB=20

在三角形ABC中,AC垂直于BC,AC=12,BC=16,AB=20
图是一个直角三角形,斜边是AB=20,直角两边长的那条是BC=16,短的是AC=12、

- -忘记说 求点C到直线AB的距离
del0207 1年前 已收到3个回答 举报

syvoin 幼苗


由RT三角形得 AC^2+BC^2=AB^2
12*12+16*16=20*20
在同一三角形中,面积相等则有:1/2*AC*BC=1/2*AB*x
x=48/5
x=9.6


6

qweasd241561 幼苗


直角三角形
①符合勾股定理:勾方(直角边)²+股方(另一直角边)²=弦方(斜边)²,
即12²+16²=20²。
②换言之,直角三角形符合比例:勾3∶股4∶弦5=12∶16∶20。
令C到AB的距离为CD,
CD∶16=12∶20...


1

zhlterry 幼苗


同一三角形面积相同,则:0.5AC*BC=0.5*AB*h,h=9.6


1