市实验小学新修了一条长200米的塑胶跑道.弯道最内圈的半径是15米,每条跑道宽1米,现在有4个跑道.

市实验小学新修了一条长200米的塑胶跑道.弯道最内圈的半径是15米,每条跑道宽1米,现在有4个跑道.
(1)第3道弯道的内圈半径是多少米?                      (2)第4道弯道的内圈直径是多少米?                      (3)若进行200米赛跑,第2道运动员应比第1道运动员的起跑线提前多少米?    (4)若进行200米赛跑,第4道运动员应比第2道运动员的起跑线提前多少米?
odixing 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonanqueen 幼苗


直道的路程相等差距在于弯道.所以计算弯道周长之间相差的路程
B-A=2*3.14*1=6.28米=C-B=D-C圆周率取3.14
(1)第三跑道最内半径为15+1+1=17米
(2)第四跑道最内半径为15+1+1+1=18米
(3)B-A=6.28米
(4)D-C=6.28米C-B=6.28米D-B=12.56米


1