两种不同的液体,它们的质量、比热容、初温分别为m1、m2,c1、c2,t1、t2,且t2>t1,则混合后的温度为多少

in_the_end22 1年前 已收到2个回答 举报

那谁_xx 春芽


设混合后的温度为t,
因Q吸=Q放
c1m1(t-t1)=c2m2(t2-t)
所以t=(c1m1t1+c2m2t2)(c1m1+c2m2)


10

kiddy13 幼苗


设混合后温度为t。用能量守恒吧,公式c*m*(t2-t1)
c1*m1*t1+c2*m2*t2=(c1*m1+c2*m2)*t
变换即可得到t。


2