质量为m1的液体A与质量为m2的液体B相混合,已知A,B两种液体的密度分别为ρ1、ρ2,混合后液体的密度为?

哈令 1年前 已收到3个回答 举报

tingyuzhe 幼苗


(M1+M2)/(M1/P1+M2/P2) 应该是忽略体积变化的吧.根据最基本的公式密度=质量/体积.混合之后求密度,即需要求质量和体积.质量很简单,即m1+m2.体积若是忽略变化的话即两个体积相加m1/p1+m2/p2

1年前 追问

3

哈令 举报

有较为完整的分析过程不?

举报 tingyuzhe

首先,求密度的基本公式:ρ=m/v. 若求混合后的密度,即需要求混合后的质量和体积。 该过程质量守恒,故混合后总质量=m1+m2 然后求混合后的体积。混合过程中体积会产生变化,造成体积无法求解。这里用理想状态,忽略体积变化。故混合后的总体积=v1+v2 v1=m1/ρ1,v2=m2/ρ2. 所以总的式子为:ρ=(m1+m2)/(m1/p1+m2/p2)

宝宝爱xx 幼苗


先求体积 V混=m1/p1+m2/p2
然后密度 p=(m1+m2)/V混=(m1+m2)/(m1/p1+m2/p2)


2

drvids 幼苗


(m1+m2)÷(m1÷p1+m2÷p2)
假定体积不变,用总质量除以总体积


0