实验小学新修了一条长400米的塑胶跑道.弯道最内圈的半径为36米,每条跑道宽1.2米,现在有四个跑道.

实验小学新修了一条长400米的塑胶跑道.弯道最内圈的半径为36米,每条跑道宽1.2米,现在有四个跑道.
若进行400米赛跑,第3道运动员应比第一道运动员的起跑线提前多少米? 急!马上要!
fxf1210 1年前 已收到3个回答 举报

141963 幼苗


(3-1)*1.2*2π=15.080米
实验小学新修了一条长400米的塑胶跑道.弯道最内圈的半径为36米,每条跑道宽1.2米,现在有四个跑道.若进行400米赛跑,第3道运动员应比第一道运动员的起跑线提前15.080米.


6

raul000035 幼苗


(1)弯道最内圈的半径为36米,而每条跑道宽1.2米,现在问第三个弯道的内圈半径,也就是第二个弯道的最外圈半径,为36+1.2+1.2=38.4米
(2) 这个问题可以看做问第2圈总长为多少,知道半径后,就可以算出两个弯道的总长,2πR=241.152米,然后算第1圈的两个弯道的总长为2πr=226.08米,这样就可以知道两边直线的总长为400-226.08=173.92米,可知第3圈的总...


3

强盗无情 幼苗


问你的中学数学老师去


1