光明小学有一条长200米的环形跑道,亮亮和晶晶同时从起跑线起跑.亮亮每秒跑6米,晶晶每秒跑4米,问:亮亮第一次追上晶晶时

光明小学有一条长200米的环形跑道,亮亮和晶晶同时从起跑线起跑.亮亮每秒跑6米,晶晶每秒跑4米,问:亮亮第一次追上晶晶时两人各跑了多少米?
hasten 1年前 已收到1个回答 举报

syf2008 幼苗


解题思路:由于是环形跑道,当亮亮第一次追上晶晶时,亮亮正好比晶晶多跑一周,两人的速度差为每秒6-4=2米,则亮亮第一次追上晶晶用时200÷2=100秒.则此时亮亮跑了100×6=600米,则晶晶跑了600-200=400米.

200÷(6-4)×6
=200÷2×6,
=600(米);
600-200=400(米).
答:亮亮第一次追上晶晶时亮亮跑了600米,晶晶跑了400米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 明确亮亮第一次追上晶晶时,亮亮正好比晶晶多跑一周,并由此根据追及距离÷速度差=追及时间求出追及时间是完成本题的关键.


7