一条200米的环形跑道,张明和熊千从起跑线同时起跑,张明每秒跑6米,熊千每秒跑4米?算式

一条200米的环形跑道,张明和熊千从起跑线同时起跑,张明每秒跑6米,熊千每秒跑4米?算式
张明第一次追熊千,两人各跑多少米?张明第二次追上熊千,熊千正好跑了多少圈?
helen_pk 1年前 已收到1个回答 举报

chenrongui 幼苗


200/(6-4)=100秒
6*100=600米—600米/200米=3圈(张明)
4*100=400米—400米/200米=2圈(熊千)
200*2/(6-4)=200秒
6*200=1200米—1200米/200米=6圈(张明)
4*200=800米—800米/200米=4圈(熊千)


7