观察下面的一列数,按某种规律在横线上填上适当的数1/3,-2/15,3/35,-4/63...

观察下面的一列数,按某种规律在横线上填上适当的数1/3,-2/15,3/35,-4/63...
填下面2个....急
彩子莉 1年前 已收到2个回答 举报

懒得去管嫩个多 幼苗


5/99 -6/143


5

小酣睡 幼苗


    通过观察数列可知分子的规律是:1,2,3,4,5,6…分母的规律是相邻的两个奇数积,即1×3=3,3×5=15,5×7=35,7×9=63,9×11=99,11×13=143…符号的规律,当分子是奇数时为正,分子为偶数时为负.
  根据以上分析故第5、6个数是-
  5/99、6/143
  故答案为-
  5/99、6/143
  求赞同啊 ...


4