在300米的环形跑道上,甲乙两人同时并排起跑,甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,两人起跑后第一次相遇在起跑线前面多少米处?

纪小彤 1年前 已收到3个回答 举报

播报多看点 种子


两人第一次相遇即乙落后甲一圈.
乙每秒落后甲0.6米.
所以在300/0.6=500秒后两人相遇.
这时甲跑了5*500=2500米.
即在起跑线前面100米处.


5

真么看出来么 幼苗


求甲乙速度的最大公倍数,然后除以300,300-余数就是答案.


2

vhiu 幼苗



1. 5-4.4=0.6(米)速度差。
2. 300/0.6=500(秒)追及时间。
3. 500×5=2500(米)甲跑的路程。500×4.4=2200(米)乙跑的路程。
4. 2200/300=7(圈)…100(米)
答:100米处。


1