在300m的环形跑道上,甲乙两人同时并排起跑,甲平均每秒跑5m,乙平均每秒跑4.4m.两人起跑后第一次相遇时各跑了多少米

在300m的环形跑道上,甲乙两人同时并排起跑,甲平均每秒跑5m,乙平均每秒跑4.4m.两人起跑后第一次相遇时各跑了多少米?
e4cu 1年前 已收到1个回答 举报

罗裙166 幼苗


两人起跑后第一次相遇时,甲比乙多跑了300米,相遇时间是
300÷(5-4.4)=500(秒)
甲跑了
5×500=2500(米)
乙跑了
4.4×500=2200(米)


6