幸福小学有一条200米的环形跑道,冬冬和晶晶赛跑,两人同时从起跑线起跑.冬冬每秒跑6米,晶晶每秒跑4米,假设速度始终不变

幸福小学有一条200米的环形跑道,冬冬和晶晶赛跑,两人同时从起跑线起跑.冬冬每秒跑6米,晶晶每秒跑4米,假设速度始终不变,问:冬冬第一次追上晶晶时,两个人各跑了多少米?
chaijin78 1年前 已收到1个回答 举报

永恒的期待 幼苗


冬冬每秒跑6米,晶晶每秒跑4米
可以知道冬冬每秒比晶晶多跑2M
要要套一圈就是要快200M
所以要200/2=100秒
所以冬冬跑了100*6=600M
晶晶拍了100*4=400M


2