已知正方形ABCD的边长是1,向量AB=a.向量BC=b,向量AC=c.求作向量a-b+c?

拼命的豆子 1年前 已收到1个回答 举报

瓠叶儿 幼苗


向量AB=a.向量BC=b,向量AC=c
所以 向量AB+向量BC=向量AC
即 a+b=c
所以a-b+c=a-b+a+b=2a


1