有一条长600米的环形跑道,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发.甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米,甲第一次追上乙需

有一条长600米的环形跑道,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发.甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米,甲第一次追上乙需几分钟?此时各跑了多少圈?
彼岸花影 1年前 已收到7个回答 举报

张丹文 幼苗


解题思路:甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米,则两人的速度差为每分钟110-90=20米,由于是环形跑道,当甲第一次追上乙时,甲正好比乙多跑一圈,即600米,根据路程差÷速度差=追及时间可知,甲第一次追上乙需600÷20=30分钟,此时甲跑了30×110÷600=5.5圈,则乙跑了5.5-1=4.5圈.

600÷(110-90)
=600÷20,
=30(分钟);
此时甲跑了:
110×30÷600
=3300÷600,
=5.5(圈);
乙跑了:
5.5-1=4.5(圈).
答:甲第一次追上乙需30分钟;此时甲跑了5.5圈,乙跑了4.5圈.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 在此类问题中,如果两人同时同向出发,则速度快的第一次追上速度慢的时,速度快的比速度慢的正好多跑一圈.


10

安静的湖 幼苗


方法一:600/(110-90)=30(分钟)
甲跑得圈数为:110*30/600=5.5(圈)
乙跑得圈数为: 90*30/600=4.5(圈)
方法二:设甲第一次追上乙需要X分钟,则可列一下方程式:
110*X-90*X=600,可得X=30
圈数方法与一同。
解此题的关键是要明白:甲...


3

爱管闲事1234 花朵


甲第一次追上乙用时
=600/(110-90)
=600/20
=30分钟
此时甲跑了(110*30)/600=3300/600=5.5圈、
乙跑了(90*30)/600=2700/600=4.5圈


2

海南省 幼苗


设跑了x分钟,此时甲跑了a圈,则以跑了a-1圈。
110x-90x=600
x=30
x*110/600=5.5
所以a=5
a-1=4


2

奥古斯杜 幼苗


600÷(110-90)=30(分)30分钟第一次追上。
110×30÷600=5.5(圈)甲跑了5.5圈。
90×30÷600=4.5(圈)乙跑了4.5圈。


2

神奇拉姆 幼苗


甲第一次追上乙:600/(110-90)=30分钟
甲跑了:30*110/60=5.5圈
乙跑了:30*90/60=4.5圈


2

asdasd2522 幼苗


需要30分钟。此时甲跑了5.5圈,乙跑了4.5圈。
设:甲第一次追上乙需要t分钟。列方程:110t-90t=600.得出t为30.
甲跑的圈数为110t/600=5.5.乙跑的圈数为 90t/600=4.5


0