在一个600米长的环形跑道上,兄妹同时从同一起点都按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次.

在一个600米长的环形跑道上,兄妹同时从同一起点都按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次.
若两人速度不变,还是在原地点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则4分中相遇一次.两人跑一圈各要几分钟?
zll6069 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomt 幼苗


V哥+V妹=600÷4=150
V哥- V妹=600÷12=50
所以V哥=150+50 /2=100米/分钟
V妹=150-50 /2=50米/分钟
哥跑一圈要600/100=6分钟
妹妹则要600/50=12分钟

1年前 追问

5

zll6069 举报

一定正确吗?

举报 xiaomt

是的

woshi1980 幼苗


V哥+V妹=600÷4=150
V哥- V妹=600÷12=50
所以V哥=150+50 /2=100米/分钟
V妹=150-50 /2=50米/分钟
哥跑一圈要600/100=6分钟
妹妹则要600/50=12分钟


2

ll生命 幼苗


两个人速度和=600÷6=100(米/分)
两个人速度差=600÷12=50(米/分)
两人中较慢的速度=(100-50)÷2=25(米/分)
两人中较慢的跑一圈要600÷25=24分钟。
两人中较快的速度=75 (米/分)
两人中较快的跑一圈要600÷75=8分钟


0