小李和小张在一个600米长的环形跑道上练习跑步.如果他们同时从A点出发,相背而行,需要1、2分钟相遇;

小李和小张在一个600米长的环形跑道上练习跑步.如果他们同时从A点出发,相背而行,需要1、2分钟相遇;
如果同向而行,小李需要3分钟追上小张.
小李和小张跑步的速度各是多少米/分
7最爱13 1年前 已收到3个回答 举报

春天鹧鸪 幼苗


1分钟相遇 设小李和小张的速度分别是A B (A+B)x1=600 3x(A-B)=600 A=400 B=200
2分钟相遇 设小李和小张的速度分别是A B (A+B)x2=600 3x(A-B)=600 A=250 B=50


1

ooyy 幼苗


设小李速度为x,小张速度为y。
1.2(x+y)=600
3(x-y)=600
x=700/2=350米/分钟
y=350-200=150米/分钟


0

大蔫老虎 幼苗


设小李的速度为X米/分,小张的速度为Y米/分。
如果他们同时从A点出发相背而行,需要1.2分钟相遇。即小张和小李一共跑完600米。
1.2X+1.2Y=600
如果同向而行,小李需要用3分钟追上小张。即小李比小张多跑600米。
3X-3Y=600
解得:X=350米/分,Y=150米/分
...


0