在一条600米长的环形跑道上,爸爸和小辉两人同时在同一起点都按顺时针方向跑步,每隔12分钟相遇一次.若两

在一条600米长的环形跑道上,爸爸和小辉两人同时在同一起点都按顺时针方向跑步,每隔12分钟相遇一次.若两
人速度不变,还是在原出发点同时出发,爸爸改为逆时针方向跑,则每隔4分钟相遇一次.两人跑一圈各需要几分钟?
steve-wang 1年前 已收到1个回答 举报

f1hnn88 幼苗


设小辉速度为x,且爸爸速度为y
12(x-y)=600
4(x+y)=600
x-y=50
x=y+50
将此式代入
(y+50)+y=150
2y=100
y=50,则有x=y+50=100
∴爸爸速度为100m/分,小辉速度为50m/分
师范附小李为您解答~
如果您满意请按下采纳,您的采纳是我前进的动力~


7