小李和小张在一个600米长的环形跑道上练习跑步.如果他们同时从A点出发相背而行,需要1.2分钟相遇;如果同向而行,小李需

小李和小张在一个600米长的环形跑道上练习跑步.如果他们同时从A点出发相背而行,需要1.2分钟相遇;如果同向而行,小李需要用3分钟追上小张.(1)小李和小张跑步的速度各是多少米/分?算式、解释、答句都要有.能不能不用字母方式
行走山野 1年前 已收到1个回答 举报

luick2003 幼苗


小李X,小张Y 1.2X+1.2Y=600 背向相遇的时候就是2个人合起来跑了一圈x0d3X-3Y=600 同向小李追上小张说明小李的速度快,就是追上小张比他多跑了一圈x0d第二个方程式得出X=Y+200 把第一个方程式除以1.2得出X+Y=500代入X得出Y+200+Y=500,得出Y=150.x0dX=350 ,Y=150就是小李速度350M,小张150M


2