在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原

在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原来出发点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则两人每隔4分钟相遇一次,两人跑一圈各要多少分钟?
以一日一夜为荣 1年前 已收到4个回答 举报

hyq200116 幼苗


解题思路:根据题干分别求得二人的速度,即可求出他们跑一圈各自用的时间;
(1)两人都按顺时针方向跑时,属于追及问题:假设哥哥比弟弟跑的快,12分钟相遇说明二人的速度差是:600÷12=50(米/分);
(2)其中一人改成按逆时针方向跑,属于相遇问题:每隔4分钟相遇一次说明二人的速度之和是600÷4=150(米/分);
有上述推理即可得出哥哥的速度为:(50+150)÷2=100(米/分),
则弟弟的速度是:150-100=50(米/分);由此即可解决问题.

哥哥、弟弟的速度差:600÷12=50(米/分),
哥哥、弟弟的速度和:600÷4=150(米/分),
跑的较快的速度是:(50+150)÷2=100(米/分),
则跑的较慢的速度:150-50=50(米/分),
所以跑的快者用的时间:600÷100=6(分钟),
跑得慢者用的时间:600÷50=12(分钟),
答:两人跑一圈快的需要6分钟,慢的需要12分钟.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 根据题干得出二人的速度之和与速度之差,从而得出他们各自的速度是解决本题的关键.


1

119在线 幼苗


两人速度差:600÷12=50
两人速度和:600÷4=150
快的速度:(150+50)÷2=100 时间:600÷100=6
慢的速度:(150-50) ÷2 =50 时间:600÷50=12
两人跑一圈各要6、12分钟


2

小犊子123 幼苗


600/12=50米 600/4=150米150-50=100米 100/2=50米 50+50=100米 600/100=6分 600/50=12分


2

dye1688 幼苗


哥速度为v1,第v2...根据题意可以得,逆600=3v1+3v2.....顺12v1-12v2=600.....哥速度125米每分钟,第75,一圈哥用时间为600除125=四分八妙,弟是八分钟


0