有一条长600米的环形跑道,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发.甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米,甲第一次追上乙需

有一条长600米的环形跑道,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发.甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米,甲第一次追上乙需几分钟?此时各跑了多少圈?
gg的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

duizhangbcac 幼苗


解题思路:甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米,则两人的速度差为每分钟110-90=20米,由于是环形跑道,当甲第一次追上乙时,甲正好比乙多跑一圈,即600米,根据路程差÷速度差=追及时间可知,甲第一次追上乙需600÷20=30分钟,此时甲跑了30×110÷600=5.5圈,则乙跑了5.5-1=4.5圈.

600÷(110-90)
=600÷20,
=30(分钟);
此时甲跑了:
110×30÷600
=3300÷600,
=5.5(圈);
乙跑了:
5.5-1=4.5(圈).
答:甲第一次追上乙需30分钟;此时甲跑了5.5圈,乙跑了4.5圈.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 在此类问题中,如果两人同时同向出发,则速度快的第一次追上速度慢的时,速度快的比速度慢的正好多跑一圈.


3